Zum Inhalt springen

Unser Kollegium am Berufskolleg Opladen

Alle Lehrkräfte des Berufskollegs Opladen können Sie per E-Mail kontaktieren. Eine Gesamtübersicht des Kollegiums und aller E-Mail-Adressen finden Sie weiter unten.

Um die korrekte Ansprechpartnerin oder den korrekten Ansprechpartner zu finden, können Sie sich entweder anhand der Fachbereiche auf unserer Homepage oder über unser Organigramm informieren.


Yasmin Akgül-Kizildag

Unterrichtsfächer: Lehrerin für sonderpädagogische Förderung und Geschichte
Y.Akguelbk-opladende

Mirja Althaus

Unterrichtsfächer: Englisch und Französisch
M.Althausbk-opladende

Ana-Maria Apetrei

Unterrichtsfächer: Deutsch und Spanisch
A.Apetreibk-opladende

Anne Becker

Unterrichtsfächer: Evangelische Religion
A.Beckerbk-opladende

Julia Berg

Unterrichtsfächer: Sonderpädagogik und Englisch
J.Bergbk-opladende

Anne Betz

Unterrichtsfächer: Gesundheitswissenschaften und Sport
A.Betzbk-opladende

Michael Betz

Unterrichtsfächer: Deutsch und Katholische Religionslehre
M.Betzbk-opladende

Dr. Thomas Blech

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaften und Deutsch
T.Blechbk-opladende

Daniela Bosdorf

Unterrichtsfächer: Sport und Wirtschaftslehre
D.Bosdorfbk-opladende

Nicole Brinkmann

Unterrichtsfächer: Sozialpädagogik und Wirtschaftslehre/Politik
N.Brinkmannbk-opladende

Tobias Brüggemann

Unterrichtsfächer: Gesundheitswissenschaften und Katholische Religionslehre
T.Brueggemannbk-opladende

Julia Cramer-Balogh

Unterrichtsfächer: Deutsch und Englisch
J.Cramer-Baloghbk-opladende

Nina Crames

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Deutsch
N.Cramesbk-opladende

Elmar Deux

Unterrichtsfächer: Französisch und Sport
E.Deuxbk-opladende

Eva Diehl

Unterrichtsfächer: Deutsch und Englisch
E.Diehlbk-opladende

Marcus Dietrich

Unterrichtsfächer: Biologie und Deutsch
M.Dietrich@bk-opladen.de

Emel Dizlek

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Informationswirtschaft
E.Dizlekbk-opladende

Felix Dornseiffer

Unterrichtsfächer: Spanisch und Sport
F.Dornseifferbk-opladende

Peter Dünnhoff

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Industriebetriebslehre
P.Duennhoffbk-opladende

Patricia Falkenhagen

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Deutsch
P.Falkenhagenbk-opladende

Sonja Faust

Unterrichtsfächer: Deutsch und Englisch
S.Faustbk-opladende

Rainer Fehl

Unterrichtsfächer: Biologie und Sport
R.Fehlbk-opladende

Andreas Fischer

Werkstattlehrer Metall
A.Fischerbk-opladende

Oliver Flader

Unterrichtsfächer: Evangelische Religionslehre
O.Fladerbk-opladende

Ulrich Förderer

Unterrichtsfächer: Evangelische Religionslehre
U.Foerdererbk-opladende

Anne Friedrich

Unterrichtsfächer: Musik und Philosophie
A.Friedrichbk-opladende

Kerstin Fröhlig

Unterrichtsfächer: Mathematik und Wirtschaftsinformatik
K.Froehligbk-opladende

Mandy Frommhagen

Unterrichtsfächer: Biologie, Geschichte und Politik
M.Frommhagenbk-opladende

Carolin Fuhs

Unterrichtsfächer: Deutsch und Spanisch
C.Fuhsbk-opladende

Melanie Gast

Unterrichtsfächer: Sozialpädagogik und Deutsch
M.Gastbk-opladende

Andreas Geisler

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaften und Sport
A.Geislerbk-opladende

Florian Gerigk

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Mathematik
F.Gerigkbk-opladende

Mercedes Gil

Unterrichtsfächer: Politik und Spanisch
M.Gilbk-opladende

Ludger Goedejohann

Unterrichtsfächer: Fertigungstechnik, Maschinenbautechnik und Katholische Religionslehre
L.Goedejohannbk-opladende

Dr. Frauke Göttsche

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Deutsch
F.Goettschebk-opladende

Susanne Goos

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Englisch
S.Goosbk-opladende

Ursula Gschwend

Unterrichtsfächer: Gartenbau/Botanik und Wirtschaftslehre/Politik
U.Gschwendbk-opladende

Claudia Haard

Unterrichtsfächer: Kunst und Mathematik
C.Haardbk-opladende

Roman Haddenhorst

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Wirtschaftslehre/Politik
R.Haddenhorstbk-opladende

Beate Hähner

Unterrichtsfächer: Deutsch
B.Haehnerbk-opladende

Abdullah Hajjam

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsinformatik
A.Hajjambk-opladende

Anja Hallas

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Deutsch
A.Hallasbk-opladende

Markus Hauschild

Werkstattlehrer Metall
M.Hauschildbk-opladende

Jörg Hausmann

Unterrichtsfächer: Versorgungstechnik und Maschinenbautechnik
J.Hausmannbk-opladende

Roman Heine

Unterrichtsfächer: Mathematik und Sport
R.Heinebk-opladende

Jannica Heinemann

Unterrichtsfächer: Sozialpädagogik und Deutsch
J.Heinemannbk-opladende

Larissa Heinemann

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Personalwirtschaft
L.Heinemannbk-opladende

Markus Heußen

Unterrichtsfächer: Holztechnik und Bautechnik
M.Heussenbk-opladende

Santina Hildebrandt

Unterrichtsfächer: Gesundheitswissenschaften und Evangelische Religionslehre
S.Hildebrandtbk-opladende

Delia-Loren Interno

Unterrichtsfächer: Informatik und Mathematik
D.Internobk-opladende

Mualla Ipek

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Wirtschaftslehre/Politik
M.Ipekbk-opladende

Tobias Jahn

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Handelsbetriebslehre
T.Jahnbk-opladende

Patrick Kafka

Lehrer für Sonderpädagogik
Unterrichtsfächer: Deutsch und katholische Religionslehre
P.Kafkabk-opladende

Anischa Kern

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaften, Deutsch als Zweitsprache, Gesellschaftslehre/Politik und Theaterpädagogik
A.Kernbk-opladende

Birgit Klähnhammer

Unterrichtsfächer: Metalltechnik und Wirtschaftslehre/Politik
B.Klaehnhammerbk-opladende

Laura Klesse

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Spanisch
L.Klessebk-opladende

Barbara Korte-Sturm

Unterrichtsfächer: Biologie und Englisch
B.Korte-Sturmbk-opladende

Rene Kossmann

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Spanisch
R.Kossmannbk-opladende

Julia Krämer

Unterrichtsfächer: Deutsch, Erziehungswissenschaften und Psychologie
J.Kraemerbk-opladende

Christina Kravanja

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Spanisch
C.Kravanjabk-opladende

Martin Kring

Unterrichtsfächer: Englisch und Gesellschaftslehre/Politik
M.Kringbk-opladende

Andre Kuhlmann

Unterrichtsfächer: Versorgungstechnik und Maschinenbautechnik
A.Kuhlmannbk-opladende

Heike Kull

Unterrichtsfächer: Englisch und Politik
H.Kullbk-opladende

Ulrich Lehmitz

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik und Fertigungstechnik
U.Lehmitzbk-opladende

Liliane Marcos dos Santos

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Handelsbetriebslehre
L.Marcosdossantosbk-opladende

Christof Martinetz

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik und Fertigungstechnik
C.Martinetzbk-opladende

David Mau

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Informationswirtschaft
D.Maubk-opladende

Stephanie Mauel

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Englisch
S.Mauelbk-opladende

Klemens Merholz

Unterrichtsfächer: Gartenbau/Botanik und Wirtschaftslehre/Politik
K.Merholzbk-opladende

Jacqueline Moeck

Unterrichtsfächer: Mathematik und Katholische Religionslehre
J.Moeckbk-opladende

Matthias Momberg

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Handelsbetriebslehre
M.Mombergbk-opladende

Jessica Müller-Seidel

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Wirtschaftslehre/Politik
J.Mueller-Seidelbk-opladende

Boris Murach

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Sport
B.Murachbk-opladende

Jacqueline Nesges

Unterrichtsfächer: Informationswirtschaft
J.Nesgesbk-opladende

Marcus Nick

Unterrichtsfächer: Deutsch und Gesellschaftslehre/Politik
M.Nickbk-opladende

Paul Niestroj

Unterrichtsfächer: Sozialwissenschaften/Politik, Wirtschaftslehre und Sport
P.Niestrojbk-opladende

Ingrid Nissel

Unterrichtsfächer: Kunst
I.Nisselbk-opladende

Kristina Oesterreich

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Handelsbetriebslehre
K.Oesterreichbk-opladende

Markus Oesterreich

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik und Fertigungstechnik
M.Oesterreichbk-opladende

Isabel Otto

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Wirtschaftslehre/Politik
I.Ottobk-opladende

Michael Paffrath

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Mathematik
M.Paffrathbk-opladende

Anja Peiffer

Unterrichtsfächer: Biologie und Mathematik
A.Peifferbk-opladende

Martin Piltz

Unterrichtsfächer: Geschichte und Sozialwissenschaften
M.Piltzbk-opladende

Bernhard Plagemann

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik und Verfahrenstechnik
B.Plagemannbk-opladende

Sonia Rodriguez

Unterrichtsfächer: Englisch und Spanisch
S.Rodriguezbk-opladende

Sarah Rowe

Unterrichtsfächer: Deutsch und Englisch
S.Rowebk-opladende

Verena Rumm

Unterrichtsfächer: Gestaltungstechnik und Deutsch
V.Rummbk-opladende

Regina Schleheck

Unterrichtsfächer: Deutsch, Praktische Philosophie und Sport
R.Schleheckbk-opladende

Andreas Schneider

Unterrichtsfächer: Englisch und Katholische Religionslehre
A.Schneiderbk-opladende

Jürgen Schneider

Unterrichtsfächer: Nachrichtentechnik, Ingenieurwissenschaften, Mathematik und Praktische Philosophie
J.Schneiderbk-opladende

Claudia Schreiber

Unterrichtsfächer: Englisch und Spanisch
C.Schreiberbk-opladende

Irene Schulten

Unterrichtsfächer: Elektrotechnik und Mathematik
I.Schultenbk-opladende

Jan Seidenstücker

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsinformatik
J.Seidenstueckerbk-opladende

Monika Servos

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Informationswirtschaft
M.Servosbk-opladende

Holger Spahn

Unterrichtsfächer: Physik und Mathematik
H.Spahnbk-opladende

Marc Spohr

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik und Mathematik
M.Spohrbk-opladende

Bernd Steden

Unterrichtsfächer: Elektrotechnik, Energie- und Umwelttechnik
B.Stedenbk-opladende

Judith Steffes

Unterrichtsfächer: Englisch
J.Steffesbk-opladende

Claudia Steinringer-Kruppe

Unterrichtsfächer: Mathematik und Sport
C.Steinringer-Kruppebk-opladende

Rolf Stricker

Werkstattlehrer Elektrotechnik
R.Strickerbk-opladende

Andreas Sure

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften
A.Surebk-opladende

Jutta Tegeder

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaften und Gesundheitswissenschaften
J.Tegederbk-opladende

Kirsten Telli-Bleier

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Handelsbetriebslehre
K.Telli-Bleierbk-opladende

Frank van den Boom

Unterrichtsfächer: Holztechnik, Informatik und Mikroprozessortechnik
F.van-den-Boombk-opladende

Andreas van der Wal

Unterrichtsfächer: Sozialpädagogik und Wirtschaftswissenschaften
A.van-der-Walbk-opladende

Melanie Vidin

Unterrichtsfächer: Englisch und Spanisch
M.Vidinbk-opladende

Jonas Völler

Unterrichtsfächer: Biologie und Gesellschaftslehre/Politik
J.Voellerbk-opladende

Claudia Vorkauf

Unterrichtsfächer: Deutsch und Englisch
C.Vorkaufbk-opladende

Doris Weber

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften, Deutsch und Politik
D.Weberbk-opladende

Magnus Weber

Unterrichtsfächer: Industriebetriebslehre und Informationswirtschaft
M.Weberbk-opladende

Thorsten Wilmer

Unterrichtsfächer: Maschinenbautechnik, Versorgungstechnik und Wirtschaftslehre/Politik
T.Wilmer@bk-opladen.de

Judith Wilscher

Unterrichtsfächer: Gartenbau/Botanik und Wirtschaftslehre/Politik
J.Wilscherbk-opladende

Rita Winkelmann

Unterrichtsfächer: Chemie, Hauswirtschaft und katholische Religionslehre
R.Winkelmannbk-opladende

Ina Wrede

Unterrichtsfächer: Gesundheitswissenschaften und Biologie
I.Wredebk-opladende

David Wurth

Unterrichtsfächer: Katholische Religionslehre, Wirtschaftslehre/Politik und Sport
D.Wurthbk-opladende

Brigitte Wyatt

Unterrichtsfächer: Wirtschaftswissenschaften und Englisch
B.Wyattbk-opladende

Lale Yücel-Topcu

Unterrichtsfächer: Gesundheitswissenschaften, Biologie und Erziehungswissenschaften
L.Yuecel-Topcubk-opladende

Stephan Zimmer

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte und Politik
S.Zimmerbk-opladende

Riza Zingal

Unterrichtsfächer: Deutsch und Sport
R.Zingalbk-opladende