Zum Inhalt springen

Wichtige Termine im Bereich Gesundheit und Soziales

  • 27.08.-29.08.2018 Nachprüfungen

Konferenzen

  • 28.08.2018 Dienstbesprechung 12.00 Uhr
  • 29.08.2018 Abteilungskonferenz 8.30-9.15 Uhr
  • 12.09.2018 FHS Konferenz
  • 13.09.2018 Lehrerkonferenz
  • 26.09.2018 Abteilungskonferenz
  • 09.10.2018 Klassenpflegschaft
  • 10.10.2018 FOR Konferenz
  • 10.10.2018 FSP Konferenz
  • 31.10.2018 Klassenkonferenzen der FHS 11er
  • 08.11.2018 Schulkonferenz
  • 28.11.2018 G und E AHR Konferenz
  • 09.01.2019 BP Konferenz
  • 29.01.2019 Lehrerkonferenz
  • 30.01.2019 Dienstbesprechung / Zeugniskonferenz
  • 20.02.2019 FHS Konferenz
  • 08.04.2019 Lehrerkonferenz / Abteilungskonferenz
  • 03.07.2019 Zeugniskonferenz

Bewegliche Ferientage

  • 12.11.2018 Ausgleichstag
  • 01.03.2019 Karnevalsfreitag
  • 05.03.2019 Karnevalsdienstag=Ausgleichstag
  • 31.05.2019
  • 21.06.2019

Seminarfahrten

  • 12.-16.11.2018 BPs Oer-Erkenschick
  • 13.-16.11.2018 FHS 11a Bethel
  • 03.12.-07.12.2018 FSP 12, E AHR 11 Walberberg
  • 10.-13.12.2018 FHS 11b Bethel
  • 08.01.2019-11.01.2019 FHS 11c Bethel
  • 11.03.2019-15.03.2019 E AHR 12 Klassenfahrt (Holland)
  • 25.03.-29.03.2019 Klassenfahrt G AHR 12 (Toskana)

Wandertage

  • 14.09.2018 E FSP 13 (Kanu fahren)
  • 08.01.2019 E FHS 12a, b, c (Kunstmuseum)

Fortbildungen

  • 16.09.-19.09.2018 Fortbildungsfahrt Religion
  • 25.09.2018 Im Fokus: Sozialpädagogische Bildungsgänge – Paradigmen Persönlichkeitsorientierung
  • 26.09.2018 nachmittags Begabtenförderung
  • 27.09.2018 Pädagogiklehrertag
  • 11.-13.10.2018 Sprachförderung von Erzieherinnen mit Förderbedarf
  • 02.-03.11.2018 psychische Störungen im Kleinkindalter
  • 06.11.18 Schule ohne Rassismus
  • 10.11.11.2018 Soest Biologieprüfungen im Abiturbereich
  • 21.11.2018, 18.-19.12.2018, + dritter Termin Qualifizierung BG Koordination
  • 28.-29.01.2019 SchiLD Schulung
  • 06.11.2018 Regionalstelle Schule ohne Rassismus

Sonstige Termine

  • 10.-12.09.2018 Teamtraining 12a Binder, 12b Binder, 12c Deux
  • 08.10.2018 BP Anleitertreffen
  • 27.09.2018 G AHR 12 Prof. Kunz / Reha 10.00 Uhr
  • 10.11.2018 Tag der Offenen Tür
  • 29.10.-02.11.2018 Themenwoche Senioren
  • 05.11.-09.11.2018 Seniorenprojekt
  • 22.09.2018 Tag der Ausbildung
  • 28.09.2018 Lehrerfortbildung
  • 05.10.2018 Beratungstermine durch BIZ
  • 09.10.2018 Teamtraining FOR
  • 09.10.2018 Klassenpflegschaft
  • 08.11.2018 Brandschutzübung
  • 13.11.2018 Tag der offenen Tür KatHo für interessierte SuS
  • 20.11.2018 Elternsprechtag
  • 14.11.2018 Verrückt na und FHS 12a
  • 22.11.2018 Verrückt na und FHS 11b
  • 15.11.2018 Connexionstag
  • 12.12.2018 Pädagogischer Ganztag (Inklusion und Datenschutz)
  • 20.12.18 12.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst
  • 22.-24.01.2019 Schnuppertage
  • 24.01.2019 Infoabend FHS, AHR
  • 12.04.2019 Projektpräsentation E FSP 13
  • 05.06.2019, 17:00 Uhr Voreinschulung
  • 10.11.2018, 19.01.209, 06.04.2019 (vor den Osterferien), 15.06.2019 Nachschreibtermine

Praktika

  • 12.11.2018-30.11.2018 G FOR Praktikum
  • 30.4.-28.05.2019 FHS Praktikum
  • 29.10.2018-09.11.2018 E AHR 11 Orientierungspraktikum Teil 1
  • 18.03.2019-12.04.2019 E AHR 11: 4 Wochen Praktikum
  • 18.03.2019-12.04.2019 E AHR 12: 4-Wochen-Praktikum
  • 07.01.2019-01.02.2019 E AHR 13 Praktikum
  • 01.04.-12.04.04.2019 G AHR 11
  • 05.11.-16.11.2018 E  FSP 12 Orientierungspraktikum
  • 29.04.-07.06.2019 E FSP 12: Unterstufenpraktikum
  • 11.02.-05.04.2019 E FSP 13 Oberstufenpraktikum

Prüfungen AHR

  • 04.02.2019 Feststellungskonferenz 14:15 Uhr
  • 05.04.2019 letzter Noteneintrag
  • 10.04.2019 Klassenkonferenzen Beratung über Leistungsstand 13:15 Uhr
  • 11.04.2019 Erste Konferenz Allgemeiner Prüfungsausschuss 13:30 Uhr
  • 12.04.2019 Letzter Schultag AHR 13
  • 30.04.2019 Klausur GW und EW, Nachschreibtermin 28.05.2019
  • 07.05.2019 Klausur Leistungskurs Biologie, Nachschreibtermin 07.06.2019
  • 10.05.2019 Klausur Grundkurs (zeitgleich mit FHS Mathe), Nachschreibtermin 14.06.2019
  • 22-24.05.2019 mündliche Prüfungen 4. Fach
  • 17.06.2019 Abgabe der Noten
  • 19.06.2019 Konferenz Allgemeiner Prüfungsausschuss 13.30 Uhr Connexionsraum
  • 19.06.2019 Mitteilung an die Schüler 14.30 Uhr
  • 24.06.2019 Deadline Meldung Nachprüfung bis 12.00 Uhr
  • 25.-26.06.2019 Nachprüfung 1.-3. Fach

Prüfungen FHS und FSP

  • 25.01.2019 Abgabe der Prüfungsvorschläge
  • 29.04.2019 Abgabe der Vornoten um 8:00 Uhr
  • 02.05.2019 Zulassungskonferenzen FSP 13 9:30, FHS 12a 09:45 Uhr FHS 12b 10:00 Uhr, FHS 12c 10:15; Letzter Schultag / Belehrungen FSP 11:00 Uhr, FHS 12a 11:30 Uhr, FHS 12b 12:00 Uhr, FHS 12c 12:30 Uhr
  • 06.05.2019 Deutsch
  • 08.05.2019 Englisch Lernfeld
  • 10.05.2019 Mathe Lernfeld (Achtung Zeitgleich mit Abiturklausur 3. Fach!!!)
  • 14.05.2019 GW / EW Lernfeld
  • Nachschreibtermine: Deutsch 20.05. / Englisch 24.05. / Mathe 28.05. / GW, EW 04.06.19
  • 12.06.2019 Abgabe der Noten / schriftliche Prüfungen
  • 17.06.2019 Allg. Prüfungsausschuss, Zulassung zur mündlichen Prüfung
  • 17.06.2019 Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfungen, Beginn Meldung mündliche Prüfung
  • 19.06.2019 Fristende Meldung mündliche Prüfung 9.30 Uhr
  • 24.-25.06,.2019 mündliche Prüfungen, Abschlusskonferenz im Anschluss
  • Zeugnisausgabe bei der Abteilungsfeier, Freitag 28.06.2019

Prüfungen Externe

  • 01.04.-05.04.2019 Praktische Prüfungen
  • 8.5.2019 / 10.05.2019 / 14.05.2019 Schriftliche Prüfungen
  • 01.-02.07.2019 Mündliche Prüfungen